Signé du monogramme en bas à gauche "HM"
Galerie Le Point Cardinal, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière)
A l'actuel propriétaire par descendance
F. Leibovici, "Henri Michaux : voir (une enquête)", Editions PU Paris-Sorbonne, Paris, 2014, reproduit p. 258