Signée deux fois du monogramme en bas à droite "HM"
Galerie Le Point Cardinal, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière)
A l'actuel propriétaire par descendance
A. Pacquement, "Henri Michaux, Peintures", Editions Gallimard, Paris, 1993, reproduit p. 260