596
Emile GILIOLI (1911-1977)
FENETRE
Estimation :
4 000 - 6 000 €
7 800 €

FENETRE
Tapisserie en laine

Tissée par Raymond D. Picaud à Aubusson
Signée dans le tissage en bas à droite "Gilioli", signée, titrée et numérotée au dos sur une étiquette "Fenetre, Gilioli, 2/3", numérotée dans le tissage au dos "2/3"

Provenance :

Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions :

Paris, Galerie La Demeure, "Gilioli", novembre 1971, reproduit en noir et blanc (non paginé) (un exemplaire similaire plus grand)

Commentaire :
L'oeuvre tissée de Gilioli est très importante : l'artiste laisse au total une centaine de tapisseries. C'est en 1949 que Gilioli confia, pour la première fois, un carton aux Ateliers Picaud, à Aubusson. Il travailla par la suite avec deux autres ateliers : Pinton à Felletin et les Gobelins à Paris.

Wool flatweave tapestry; woven by Raymond D. Picaud at Aubusson, signed lower right in the weave, signed, titled and numbered on the reverse on a label, numbered on the reverse in the weave

Commissaires-priseurs

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE