Signée et datée en bas à droite "Charchoune, IX-X-57, contresignée, datée, titrée et située au dos "Charchoune, Comp. insp. par Le Clavecin Var. N°5, IX-X-57, VI 58, 14 cité Falguière, Paris XVe"
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance
P. Guénégan, "Charchoune, Catalogue Raisonné 1951-1960", Editions Lanwell & Leeds Ltd, 2011, reproduit sous le n°1953/009, p. 186 (titre et date erronées)