565
Serge CHARCHOUNE (1888-1975)
COMPOSITION INSPIREE PAR LE CLAVECIN, VARIATION N°5 - 1957-58
Estimation :
15 000 - 25 000 €
87 500 €

Huile sur toile

Signée et datée en bas à droite "Charchoune, IX-X-57, contresignée, datée, titrée et située au dos "Charchoune, Comp. insp. par Le Clavecin Var. N°5, IX-X-57, VI 58, 14 cité Falguière, Paris XVe"

Provenance :

Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

P. Guénégan, "Charchoune, Catalogue Raisonné 1951-1960", Editions Lanwell & Leeds Ltd, 2011, reproduit sous le n°1953/009, p. 186 (titre et date erronées)

Commentaire :
Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated, titled and located on the reverse

Commissaires-priseurs

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com
Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Vanessa FAVRE