562
André LANSKOY (1902-1976)
EXPANSION DU PRINTEMPS - 1952
Estimation :
40 000 - 60 000 €
54 600 €

EXPANSION DU PRINTEMPS - 1952
Huile sur toile

Signée en bas à droite "Lanskoy", datée et titrée au dos "Expansion du Printemps, 1952"
Porte au dos deux étiquettes du Carnegie Institute de Pittsburgh et du California Palace of Legion de San Francisco

Provenance :

Galerie Louis Carré, Paris
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par le Comité Lanskoy.

Commentaire :
Un avis d'inclusion au Catalogue Raisonné de l'artiste, du Comité Lanskoy, sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed lower right, dated and titled on the reverse

Commissaires-priseurs

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com
Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Vanessa FAVRE