Signée en bas à droite "Lanskoy", datée et titrée au dos "Expansion du Printemps, 1952"
Porte au dos deux étiquettes du Carnegie Institute de Pittsburgh et du California Palace of Legion de San Francisco
Galerie Louis Carré, Paris
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par le Comité Lanskoy.