165
Isaac RYBACK (1897-1935)
Marchand de volailles
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 600 €

Marchand de volailles
Céramique peinte

Signé sur le côté de la base "Ryback"

Provenance :

Madame Ryback
Ancienne collection Alexandre Schick, Paris (critique d'art à La Pensée Russe)
Par descendance à l'actuel propriétaire

Expositions :

Sèvres, Musée National Céramique de Sèvres, I. Ryback, avril 1935, n°1 (un autre exemplaire)

Commentaire :
Painted ceramic; signed on the side of the base

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS