Signé des initiales et numéroté au dos «AD / 8/11»
Fonte posthume
P. Cailler, Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté de André Derain, première partie, oeuvre édité, Pierre Cailler, Genève 1965, n° 61 (un exemplaire similaire)
P. Coray, André Derain sculpteur, Electa, Milan, 1994, n°95, reproduit en noir et blanc p.105 (un exemplaire similaire)