168
André DERAIN (1880-1954)
Vieillard
Estimation :
1 500 - 2 000 €
1 820 €

Vieillard
Bronze à patine brune

Signé des initiales et numéroté au dos «AD / 8/11»
Fonte posthume

P. Cailler, Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté de André Derain, première partie, oeuvre édité, Pierre Cailler, Genève 1965, n° 61 (un exemplaire similaire)
P. Coray, André Derain sculpteur, Electa, Milan, 1994, n°95, reproduit en noir et blanc p.105 (un exemplaire similaire)

Commentaire :
Bronze with brown patina ; signed with the initials and numbered on the reverse

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS