244
ENSEMBLE EN PORCELAINE DU XVIIIe SIECLE et XIXe SIECLE Comprenant un bassin ovale en porcelaine de Boissettes, un seau à verre en porce
Estimation :
120 - 180 €
65 €

Comprenant un bassin ovale en porcelaine de Boissettes, un seau à verre en porcelaine de Marseille, une assiette et une théière en porcelaine de Meissen du XVIIIème siècle et une assiette dans le style de Tournai et un bougeoir en porcelaine allemande du XIXème siècle à décor polychrome de fleurs et volatiles ; quelques accidents et éclats
L : de 18 cm à 32 cm (from 7 to 12 ½ in.)
H. (aiguière) : 29 cm (11 ½ in.)
(6)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A French and German porcelain composite set, 18th and 19th century

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com