158
FRAGMENT DE FRISE DE STUPA EN SCHISTE GRIS REPRÉSENTANT LA VIE DE BOUDDHA, Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle
Estimation :
1 500 - 2 000 €
1 950 €

Le relief légèrement incurvé, chaque scène séparée par une colonne, à droite Bouddha enfant entouré de serviteurs, à gauche un cavalier et un éléphant, la partie supérieure quadrillée
l. : 32 cm (12 ½ in.)

Provenance :

Gray schist stupa relief with the life of Buddha, Gandhara, 2nd-3rd century

Thomas LOISEAUX
Tél. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com