150
STATUETTE DE PALDEN LHAMO EN BRONZE DORÉ, Sino-tibétain, XVIIIe siècle
Estimation :
4 000 - 6 000 €
10 625 €

Assis sur une mule au galop, le visage menaçant, la chevelure en forme de flammes entourée par une couronne de crânes, la main droite levée tenant un sceptre, un parasol planté dans la coiffure, la base entourée de rochers et ciselée sur le dessus de vagues tumultueuses et ossements
H. : 16,5 cm (6 ½ in.)

A gilt bronze figure of Palden Lhamo, Sino-Tibetan, 18th century

Thomas LOISEAUX
Tél. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com