241
LJUBA (1934-2016)
LA PRIERE OU LA CLEF DE L'UNIVERS - 1973
Estimation :
8 000 - 12 000 €
32 500 €

Huile sur toile

Signée, datée, titrée et située au dos "La Prière ou La Clef de l'Univers, (Hommage O.V. Milosz), 1973, Paris, Ljuba"

Provenance :

Galerie de Seine, Paris
Aberbach Fine Arts, New York
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1974

Expositions :

Paris, Galerie de Seine, "Ljuba", 1974
New York, Aberbach Fine Arts, "Ljuba: Paintings", septembre 1974, reproduit

Commentaire :
Cette œuvre est un hommage au poète lithuanien Oscar Vladislas de Lubicz-Milosz (1877-1939).

Oil on canvas; signed, dated, titled and located on the reverse

Commissaires-priseurs

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE