Signée, datée, titrée et située au dos "La Prière ou La Clef de l'Univers, (Hommage O.V. Milosz), 1973, Paris, Ljuba"
Galerie de Seine, Paris
Aberbach Fine Arts, New York
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1974
Paris, Galerie de Seine, "Ljuba", 1974
New York, Aberbach Fine Arts, "Ljuba: Paintings", septembre 1974, reproduit