215
Mimmo ROTELLA (1918-2006)
COSA FAI BABY - 1962
Estimation :
12 000 - 15 000 €
54 600 €

COSA FAI BABY - 1962
Décollage d'affiches marouflées sur toile

Signée, datée et titrée au dos "Cosa Fai Baby, 1962, Rotella"

Provenance :

Collection particulière, Italie
Vente, Gênes, Boetto, 25 octobre 2016, lot 105
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions :

Alessandria (Italie), "Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni alessandrine", novembre 2000-janvier 2001

S. Hunter, "Rotella, Décollage 1954-1964", Editions Electa, Milan, 1986, reproduit sous le n°407, p. 139

Commentaire :
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Mimmo Rotella sous le n°2073 DC 962/962.

Une lettre d'inclusion aux Archives Mimmo Rotella sera remise à l'acquéreur.

Poster decollage laid down on canvas; signed, dated and titled on the reverse

Commissaires-priseurs

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE