113
Emile BERNARD (1868-1941)
Vue de Tonnerre - Circa 1910
Estimation :
6 000 - 8 000 €
7 800 €

Vue de Tonnerre - Circa 1910
Huile sur papier marouflé sur toile

Signée en bas à gauche "Emile Bernard"

Provenance :

Collection René Gérar-Mazilier, Tonnerre
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions :

Auxerre, Musée, "Hommage de la Bourgogne au peintre Emile Bernard", juillet-septembre 1968, reproduit p. 11

J.-J. Luthi, "Emile Bernard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Side, Paris, 1982, n°773, reproduit en noir et blanc p. 118
J.-J. Luthi, A. Israël, "Emile Bernard, catalogue raisonné", Editions des catalogues raisonnés, Paris, 2014, n°762, reproduit en noir et blanc p. 254 (dimensions erronées)

Commentaire :
Oil on paper laid down on canvas; signed lower left

Elodie LANDAIS