111
Emile BERNARD (1868-1941)
Nature morte aux pêches - Circa 1897
Estimation :
1 500 - 2 000 €
3 900 €

Huile sur toile

Signée en bas à droite "Emile Bernard"

Expositions :

Paris, Galerie Charpentier, "Emile Bernard", 1943, n°31

J.-J. Luthi, "Emile Bernard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Side, Paris, 1982, n°558 p. 80, reproduit en noir et blanc p. 81
J.-J. Luthi, A. Israël, "Emile Bernard, catalogue raisonné", Editions des catalogues raisonnés, Paris, 2014, n°483, reproduit en noir et blanc p. 215

Commentaire :
Oil on canvas; signed lower right

Elodie LANDAIS