De forme ovale à contours et moulures de filets, le marli alterné de côtes pincées, gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de comte ; chocs
Poinçon du maître orfèvre Jean-Mathieu Paradis, (1743-1793)
Maubeuge deuxième moitié du XVIIIe siècle
L. : 33,7 cm (13 ¼ in.)
l.: 22,7 cm (9 in.)
Poids : 622 gr.
A silver barber's bowl, by Jean-Mathieu Paradis, (1743-1793), Maubeuge, second half of the 18th century
Nous remercions Madame Nicole Cartier pour l'identification du maître orfèvre.