64
PLAT À BARBE EN ARGENT Par Jean-Mathieu Paradis, (1743-1793)
Estimation :
1 500 - 2 000 €
1 300 €

De forme ovale à contours et moulures de filets, le marli alterné de côtes pincées, gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de comte ; chocs
Poinçon du maître orfèvre Jean-Mathieu Paradis, (1743-1793)
Maubeuge deuxième moitié du XVIIIe siècle
L. : 33,7 cm (13 ¼ in.)
l.: 22,7 cm (9 in.)
Poids : 622 gr.

A silver barber's bowl, by Jean-Mathieu Paradis, (1743-1793), Maubeuge, second half of the 18th century

Nous remercions Madame Nicole Cartier pour l'identification du maître orfèvre.

Commissaires-priseurs

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com
Hervé POULAIN
Commissaire-priseur
hpoulain@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com