231
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D'EPOQUE NEOCLASSIQUE, TRAVAIL D'EUROPE DU NORD, PROBABLEMENT RUSSE
Estimation :
5 000 - 8 000 €
5 355 €

En bois mouluré et sculpté laqué crème rechampi gris et en partie doré, le dossier orné d'un vase les accotoirs terminés par une tête d'aigle, reposant sur des pieds balustre à l'avant en sabre à l'arrière, non garnis
Hauteur : 87,5 cm. (34 ½ in.), Largeur : 56 cm. (22 in.)

A SET OF FOUR NEOCLASSICAL WHITE PAINTED AND PARCEL GILT ARMCHAIRS, NORTH EUROPEAN, PROBABLY RUSSIAN

Provenance :
Vente à Paris, hôtel Drouot, Delorme et Fraysse, le 27 octobre 1999.

Sophie PEYRACHE
Tél. 01 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com