En bois mouluré et sculpté laqué crème rechampi gris et en partie doré, le dossier orné d'un vase les accotoirs terminés par une tête d'aigle, reposant sur des pieds balustre à l'avant en sabre à l'arrière, non garnis
Hauteur : 87,5 cm. (34 ½ in.), Largeur : 56 cm. (22 in.)
A SET OF FOUR NEOCLASSICAL WHITE PAINTED AND PARCEL GILT ARMCHAIRS, NORTH EUROPEAN, PROBABLY RUSSIAN
Provenance :
Vente à Paris, hôtel Drouot, Delorme et Fraysse, le 27 octobre 1999.