91
Jacques VILLON (1875-1963)
ANIMAL FABULEUX, 1957
Estimation :
6 000 - 8 000 €
8 926 €

ANIMAL FABULEUX, 1957
Huile sur toile

signée et datée "57" en bas à droite, contresignée, titrée et datée "1957" au dos

Provenance :

Collection Gérard Oury
Par descendance à l'actuel propriétaire

Commentaire :
Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné actuellement en préparation aux Editions Louis Carré & Cie

A rapprocher de l'oeuvre "Le Lion fabuleux", 1957 - Huile sur toile - 60 x 81 cm. (Collection privée, Paris)

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com