90
Jacques VILLON (1875-1963)
PORTRAIT D'HOMME, 1932
Estimation :
15 000 - 20 000 €
30 279 €

PORTRAIT D'HOMME, 1932
Huile sur toile

signée et datée "32" en bas à gauche

Provenance :

Collection Gérard Oury
Par descendance à l'actuel propriétaire

Commentaire :
Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné actuellement en préparation aux Editions Louis Carré & Cie

A rapprocher du portrait "La Femme en rouge", 1937 - Huile sur toile - 92 x 65 cm.; Première oeuvre de Jacques Villon acquise par l'Etat français en 1938 pour le fonds du Musée du Luxembourg.
Collection du Musée national d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Paris (n° d'inventaire AM 2174 P)

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com