135
Giorgio DE CHIRICO (1888-1978)
ETTORE E ANDROMACA, 1940-1986
Estimation :
15 000 - 20 000 €
17 851 €

ETTORE E ANDROMACA, 1940-1986
Bronze à patine brune et dorée

signé sur la base, numéroté "4/8" et cachet du fondeur "Cavallari" sur le côté
Hauteur: 38 cm.

Provenance :

Marisa Del Re Gallery, Inc., New York
Collection Gérard Oury (acquis auprès de celle-ci)
Par descendance à l'actuel propriétaire

Expositions :

Monte-Carlo, "Monte-Carlo sculpture", 14 avril-30 septembre 1987, reproduit (le grand modèle)

Commentaire :
Un certificat de Madame Isabella de Chirico sera remis à l'acquéreur

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com