126
Josef SIMA (1891-1971)
PAYSAGE, 1929
Estimation :
30 000 - 40 000 €
174 026 €

PAYSAGE, 1929
Huile sur toile

signée et datée "1929" en bas à droite

Provenance :

Ancienne collection Jean Paulhan, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire :
"Ce processus de métamorphoses apparaît pour la première fois dans des "Paysages" de 1929 (qui ont autrefois appartenu à Roger Gilbert-Lecomte, Jean Paulhan, et Joë Bousquet) : on y voit les plaines nues de la Brie se transformer en rectangles transparents et irréguliers se chevauchant, tandis que l'îlot formé d'un arbuste isolé, à l'aspect flou, flotte au dessus d'eux. Ces plaines rappellent la structure des nuages d'autrefois"
Frantisek Smejkal, "Sima", éditions Cercle d'Art, Paris, 1992.

Bruno JAUBERT
bjaubert@artcurial.com