à l'occasion de la commémoration du 840ème anniversaire de la Fondation de l'Ordre du Temple et de l'inauguration de la Galerie Internationale d'Art Contemporain à Paris par six grandes peintures de Mathieu tiré à 300 exemplaires sur les presses de Pierre Chaix et papier A.G Cabrol "Isle de France" le 4 juin 1958.
Il s'agit de l'exemplaire n°69
signé, daté et dédicacé en bas à gauche