de forme corbeille en cuivre à dix huit branches de lumière en forme de volute, sur deux rangs. Le fût de forme balustre surmonté de trois fleurs. Il présente à l'amortissement un décor ajouré de feuillages.
Fin du XIXe siècle
monté à l'électricité
112 x 98 cm
Petits accidents