18
Bruxelles, 1790
€800 - 1,200
€1,950

Bruxelles, 1790

La base ronde à doucine, ornée de feuilles lancéolées, les bordures à moulures de feuilles de laurier, le fût tronconique à canaux, orné en applique de guirlandes de feuilles de laurier et rubans ; sur un des flambeaux, seul le poinçon du Maître orfèvre est lisible, accident
H. : 33 cm (13 in.)
Poids : 1kg 009

Provenance :
Vente Artcurial, le 15 avril 2014, lot 236 (after-sale).
Une demeure en Belgique.

A pair of Belgian silver candlesticks and two candlerings, Brussels, 1790

CONDITION REPORT :
Good overall condition despite the inevitable wears and marks in accordance with age and use. For one, a leaning shaft, a pierced base, the second, restoration under the base

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com