PHOTOGRAPHIE. Arts et Métiers Graphiques.
In-4. Reliure spirale métalique. Reproduction des photographies en héliogravures.
Phtographie 1931. Introduction de Philippe Soupault. 130 pl. Par Man Ray, Lee Miler, Tabard, Moholy Nagy, Kollar, Eli Lotar, Steichen, G.Krull.
Photographie 1935. 128pp. 120pl. en noir. 1 pl. en couleur. Introduction de G. Hilaire. Par F. Henri, Albin-Guillot, Brassai, Weston, Brandt, Meerson.
Photographie 1936. 140pp. 120 pl. en noir. 1pl. en couleur. Introduction de Pierre Abraham. Par Tabard, Meerson, Beaton, Blumenfeld, J. Painlevé, Kertesz.
Photographie 1938. 128pp. 110pl. en noir. 1pl. en couleur. Par Man Ray, Blumenfeld, Albin-Guillot, Rogi André, Bovis [ Portrait de Le Corbusier].
Photographie 1940. 90 pl. en noir. 1 pl. en couleur. Introduction d'André Lejard "L'humour dans la photographie". Par G. Krull, Brassai, Bovis.