CHAR René.
LA NUIT TALISMANIQUE.
Genève, Albert Skira, 1972 ; in-8 carré, couverture à rabats illustrée.
Édition originale illustrée d'?uvres de René Char.
Envoi autographe daté 1973 et signé, de René Char à Louis Barnier.
CHAR René.
FENÊTRES DORMANTES ET PORTE SUR LE TOIT.
Paris, Gallimard, 1979 ; in-4, broché.
Édition en partie originale.
Envoi autographe signé de René Char à Louis Barnier.
CHAR René.
René CHAR, MANUSCRITS ENLUMINÉS DU XXe SIÈCLE. Paris, Bibliothèque Nationale, 1980 ; in-4, broché.
Édition originale du catalogue rédigé par Antoine Coron, de l'exposition René Char à la Bibliothèque nationale.
Très nombreuses illustrations.
Envoi autographe signé de René Char : « À Lucie et à Louis Barnier, une fois de plus un bel ouvrage dont nous sommes heureux, cher Louis Barnier. Leur ami les remerciant. René Char, 18 janvier 1980 ».
CHAR René.
LA PLANCHE DE VIVRE.
Poésies. Traduction de René Char et Tina Jolas. Paris, Gallimard, 1981 ; in-8, broché.
Édition originale.
Envoi autographe signé de Tina Jolas à Louis Barnier.