[CLASSIQUES LATINS]. Ensemble de 9 volumes. Chacun : Londres, J. Brindley, 1744-1754.
In-24 ; maroquin rouge, dos lisses ornés de filets et fleurettes, palettes en pied, triple filet en encadrement sur les plats, chaînette sur les coupes, dentelle intérieure et tranches dorées.
(Reliure de l'époque).
Composition de la série : Phèdre, 1 vol. - Tacite, 4 vol. - Quinte-Curce, 2 vol. - Salluste, 1 vol. - Cornélius Népos, 1 vol.
Ravissant ensemble, finement relié à l'époque