12
€800 - 1,000

BERNARD, Pseudo saint. De contemptu mundi cum commento. "Caen, Robert Macé [Imprimé à Rouen par Pierre Olivier et Jean Mauditier, vers 1503]". In-4 gothique ; veau brun estampé sur ais de bois, dos à quatre nerfs orné de croisillons ; sur le plat supérieur : quatre portraits de saints ; sur le plat inférieur : bordure ornée et parlante (décor végétal, dragons, phylactères) et quatre roulettes végétales ; traces de fermoirs. (Reliure de l'époque).
Aquilon, Bibliographie normande, I, p. 96, nø 7. Delisle, I, 118.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com