372
€250 - 300

[VILLON (François)]. Le Grant Testament Villon et le petit. Son codicille et ses ballades. Paris, Jean Porson, 1943. In-8ø en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur.
226 miniatures en couleurs par Henri LEMARIÉ.
Tiré à 775 exemplaires, tous numérotés, celui-ci (nø 462), un des 650 sur pur vélin d'Arches.
Quelques petites taches en début de volume.
D'après la justification, cet ouvrage est le premier livre illustré par Henri Lemarié.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com