363
€200 - 250

La Table Ronde. Paris, La Table Ronde, 1946. Petit in-4ø en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur.
" Premier cahier " contenant des textes de Chateaubriand, Claudel, Colette, Gogol, Gide, Mauriac, Jammes, Alain, Spender, Tharaud et Kast.
Dessins et gouaches par MATISSE, BONNARD, BOURDELLE, MARQUET, MOREAU et BÉRARD ; fac-similés.
Tiré à 2 940 exemplaires, celui-ci (nø 49), un des 150 de tête sur johannot pur
fil comprenant une lithographie originale en couleurs signée par Marie Laurencin et une eau-forte originale signée par Jacques Villon.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com