POE (Edgar Allan). La Chute de la maison Usher. Traduction par Charles Baudelaire. Monte-Carlo, Les Éditions du Livre, 1948. In-8ø carré broché, chemise et étui de l'éditeur.
Lithographies en couleurs par DUBOUT.
Tiré à 3 000 exemplaires sur grand vélin blanc.