331
€250 - 251

[MOLIÈRE]. Les Pièces de Molière. Paris, Jouaust - Librairie des Bibliophiles -
E. Flammarion, 1888-1896. 30 tomes en 8 volumes in-12, demi-chagrin brun, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, étui commun (reliure de l'époque).
30 dessins par Louis LELOIR, gravés à l'eau-forte par Champollion.
Tiré " à petit nombre " d'exemplaires, celui-ci sur hollande Van Gelder.
Bon exemplaire, malgré des dos uniformément passés et un feuillet partiellement déchiré, sans manque (notes du Misanthrope).

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com