303
€120 - 150

LALLI-ER (Roger). Par les airs... Histoires d'aéronautes et d'aviateurs. Paris, L'Omnigraphie Française, 1927. In-4ø, demi-veau bleu, dos lisse orné d'une montgolfière, couverture illustrée conservée.
Six planches coloriées au pochoir par Marcel Jeanjean, Pierre Lissac et Georges Villa. Tiré à 314 exemplaires, celui-ci (nø 14), un des dix sur madagascar (après quatre de tête sur japon).

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com