11
€300 - 400

[ATLAS]. ANDRIVEAU-GOUJON (J.). Atlas classique et universel de géographie ancienne et moderne. Paris, 1840. In-folio, demi-maroquin rouge à grain long, dos lisse orné (reliure de l'époque).
39 planches numérotées de 1 à 40, dont 36 cartes, deux vues et un tableau des pavillons et cocardes du monde, le tout mis en couleurs.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
Une charnière fendue.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com