Signé et daté ‘Jean Gabriel Domergue / (…) 1913’ en haut à gauche
Annoté ‘Quelques années avant sa mort, / mon cousin Jean-Gabriel Domergue / vint me voir à Bordeaux. / Il contempla très longuement ce / portrait qu’il avait fait de moi / en 1913, à Biarritz. / Puis, appuyant sa main sur mon / épaule, très sérieusement, il me dit : /- Ca, mon vieux, c’est / mon chef-d’œuvre.’ au verso
Portrait of Jean Larue as a child, oil on canvas, signed and dated, by J. G. Domergue
15.94 x 12.71 in.
Vente anonyme ; Paris, Lombrail-Teucquam, 7 octobre 2017, n° 148 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ;