103
Alexandre SÉON Chazelles-sur-Lyon, 1855 – Paris, 1917
Etude de femme de profil
€3,000 - 4,000

Etude de femme de profil
Crayon noir et estompe

Signé des initiales 'A.S.' en bas à droite

Study of a female profile, black pencil and stump, by A. Séon

15.74 x 11.81 in.

40 cm x 30 cm
Provenance:

Collection Félix Thiollier ;

Galerie Riva, Paris ;

Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire ;

Comment:

Notre séduisant profil féminin, finement modelé, renvoie aux mystérieuses carnations de l’art de Vinci tout en annonçant déjà la vibrante obsession de Séon pour la pureté grecque. Ces influences multiples se trouvent ici réunies dans un rapport d’équilibre parfait, donnant toute la primauté au dessin, première incarnation de la pensée créatrice et pilier symbolique de l'art de Séon. L’ensemble atteint une certaine perfection formelle dans le traitement du modelé à l’estompe, dont la légèreté, sans passion, parvient à la hauteur de l'idéal absolu et incorruptible vers lequel l'artiste ne cesse de tendre.

Nous remercions Monsieur Jean-David Jumeau-Lafond de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre dans un courriel en date du 10 décembre 2025.

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Léa PAILLER
Tel. +33 1 42 99 16 50
lpailler@artcurial.com