En or jaune 18k, stylisant un cobra enroulé sur lui même et dressé, les écailles finement ciselées et émaillées vert et noir, la tête et le plastron rehaussés de diamants taillés en brillant, les yeux sertis de rubis ronds
Travail italien
Tour de poignet (flexible) : env. 16 cm, Poids brut : 243.08 g
Certificat ALGT (2020) pour l'ensemble du bijou
A diamond, ruby, enamel and 18k yellow gold "Cobra" bracelet, Italian work
ALGT certificate for the whole bracelet
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Légers manques d'émail
Certificat ALGT : rubis env. 0.16 ct total, pas d'indication de traitement thermique, diamants env. 0.72 ct total (couleur G-H, pureté VS-SI)
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Slight enamel lacks
ALGT certificate : approx. total 0.16 ct rubies, no indication of heating, approx. 0.72 ct total diamond (G-H colour, VS-SI clarity)