550
Bracelet "Serpent"
Bracelet "Serpent"
€20,000 - 25,000

En or jaune 18k, stylisant un cobra enroulé sur lui même et dressé, les écailles finement ciselées et émaillées vert et noir, la tête et le plastron rehaussés de diamants taillés en brillant, les yeux sertis de rubis ronds

Travail italien

Tour de poignet (flexible) : env. 16 cm, Poids brut : 243.08 g

Certificat ALGT (2020) pour l'ensemble du bijou

A diamond, ruby, enamel and 18k yellow gold "Cobra" bracelet, Italian work

ALGT certificate for the whole bracelet

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

Légers manques d'émail

Certificat ALGT : rubis env. 0.16 ct total, pas d'indication de traitement thermique, diamants env. 0.72 ct total (couleur G-H, pureté VS-SI)

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

Slight enamel lacks

ALGT certificate : approx. total 0.16 ct rubies, no indication of heating, approx. 0.72 ct total diamond (G-H colour, VS-SI clarity)

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Janelle BEAU
Tel. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com
Pauline HODÉE
Tel. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com