429
VACHERON & CONSTANTIN
Paire de pendants d'oreilles
€4,000 - 5,000
€5,296

En or gris 18k, le lien en écharpe serti de chutes de diamants taillés en brillant ou en baguette, retenant des pampilles amovibles : un diamant piriforme cerné de brillants ou une perle de culture de Tahiti de forme goutte

1963

Signée

Haut : env. 2.5 cm à 4.5 cm, Poids total brut : 20.55 g

A pair of diamond, cultured pearl and 18k white gold ear pendants, by Vacheron & Constantin, 1963

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, légère patine d'usage

Signée Vacheron Constantin sur les clips

Poids des diamants poires : env. 0.80 ct chaque (notre opinion : couleur G, pureté VS, très belle qualité de réalisation)

Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

Deux copies de factures Vacheron & Constantin Genève de 1963

Dans un écrin Vacheron et Constantin Genève

CONDITION REPORT :

Good condition, slight wear

Signed Vacheron Constatin on the clips

Weight of the pear shaped diamonds : approx. 0.80 ct each (our opinion : G colour, VS clarity, very high overall quality)

Two copies of 1963 Vacheron & Constantin Genève invoices

In a Vacheron et Constantin Genève box

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Pauline HODÉE
Tel. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com
Janelle BEAU
Tel. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com