En or gris 18k, le lien en écharpe serti de chutes de diamants taillés en brillant ou en baguette, retenant des pampilles amovibles : un diamant piriforme cerné de brillants ou une perle de culture de Tahiti de forme goutte
1963
Signée
Haut : env. 2.5 cm à 4.5 cm, Poids total brut : 20.55 g
A pair of diamond, cultured pearl and 18k white gold ear pendants, by Vacheron & Constantin, 1963
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, légère patine d'usage
Signée Vacheron Constantin sur les clips
Poids des diamants poires : env. 0.80 ct chaque (notre opinion : couleur G, pureté VS, très belle qualité de réalisation)
Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie
Deux copies de factures Vacheron & Constantin Genève de 1963
Dans un écrin Vacheron et Constantin Genève
CONDITION REPORT :
Good condition, slight wear
Signed Vacheron Constatin on the clips
Weight of the pear shaped diamonds : approx. 0.80 ct each (our opinion : G colour, VS clarity, very high overall quality)
Two copies of 1963 Vacheron & Constantin Genève invoices
In a Vacheron et Constantin Genève box