301
Parure à transformation
Parure à transformation
€5,000 - 6,000

Composée d'un collier articulé et d'un bracelet rigide en or rose, or jaune 18k et argent, à décor de fleurs et de rubans noués, entièrement sertis de diamants taillés à l'ancienne et en rose

Transformable avec quatre systèmes de broches et une bélière en or rose et argent, ainsi que trois épingles à chignon en métal, dissimulés dans l'écrin

Travail français de la fin du XIXème siècle, le bracelet probablement postérieur

Tour de cou : env. 44 cm, Tour de poignet : env. 17 cm, Poids total brut : 124.47 g

A diamond, 18k gold and silver convertible set composed of a floral necklace and a bracelet, French work, late XIXth century

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

Griffures au bracelet, égrisures à certains diamants

Une bélière numérotée 3316

Poinçon de joaillier attribué à Debacq & Cie sur le collier

Dans son écrin d'origine à la forme, orné d'une couronne comtale (en l'état)

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

Scratches on the bracelet, some chipped diamonds

Convertible with four brooches systems and a pendant in rose gold and silver, along with three metal hairpins

The bracelet probably made later

A pendant numbered 3316

Jeweller's hallmark attributed to Debacq & Cie on the necklace

In its original fitted case (as is), adorned with a count's crown

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Janelle BEAU
Tel. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com
Pauline HODÉE
Tel. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com