9
IMPORTANT SABRE SHAMSHIR D’OFFICIER DE CAVALERIE LEGÈRE
Fabrication Ottomane du milieu du XIXe siècle, destinée à un officier de cavalerie légère ottoman ou britannique
€3,000 - 5,000
€10,496

Poignée en corne blonde de rhinocéros sculptée d’une fleurette à un anneau de dragonne, avec baguette en vermeil gravée de rinceaux. Monture en vermeil, croisière à deux quillons droits boulés, décorés de frises striées et oreillons losangiques ciselés de feuillages.

Fine lame à dos en damas à forte courbure. Fourreau en recouvert de chagrin à quatre garnitures en vermeil découpé, ciselé et gravé :

- Chappe.

- Deux bracelets de suspente à anneaux,

- Bouterole ciselée de feuillages à dard ajouré.

- Avec son ceinturon en maroquin rouge doublé d’un galon en passementerie dorée à bande écarlate.

Belle boucle agrafe en vermeil ciselé à décor de fleurette et agrafe en « S ».

Avec ses deux suspentes et crochet de suspension en vermeil.

Avec sa dragonne en passementerie d’argent doré. Cordon torsadé à deux boulettes tissées. Gland à sommet en fleurettes et petites franges.

Longueur : 94 cm (37 in.)

L’ensemble des garnitures du sabre et du ceinturon avec poinçons ottomans.

Petits accrocs à la lame, trous d’insecte à la poignée

Dans son écrin en forme recouvert de maroquin rouge avec restes de cachet de cire et d’étiquette, fermant par trois crochets (un manquant).

Intérieur gainé de toile.

B.E.

 Provenance :

- Famille Favre de Thierrens ;

- Collection particulière

An important Officer’s Shamshir sabre of light Cavalry, Mid-19th century Ottoman manufacture, intended for an Ottoman or British light cavalry officer

*Information aux acheteurs :

Conformément à la règlementation en vigueur, ce lot dispose d’une déclaration et est en libre circulation au sein de l’Union Européenne. Sa sortie hors UE est interdite.

*Information to the buyers :

In compliance with the applicable regulations, this lot has been duly declared and is in free circulation within the European Union. Its export outside the EU is strictly prohibited.

Auctioneer

Maxence MIGLIORETTI
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com