113
GAULLE Charles de
L.A.S., Metz, 9 décembre 1937, à Paul Reynaud ; 2 pages in-12 à l’en-tête imprimé du 507e régiment de chars, enveloppe.
€1,000 - 1,500
€1,181

GAULLE Charles de

De Gaulle demande un délai pour pouvoir répondre en détail à une lettre de Paul Reynaud à propos d’un article paru dans le Figaro.

« Je reçois à l'instant la lettre que vous avez bien voulu m’écrire au sujet d’un article du Figaro. Il y a à dire diverses choses qui peuvent être très frappantes. Mais je me permets de vous demander un crédit de 48 heures, car, de retour d’un long exercice sur la Région fortifiée, je pars à l'instant pour le camp de Suippes. Je vous enverrai dimanche sans faute quelques suggestions qui, je l’espère, vous intéresseront. »

Infimes piqûres et petite trace d’encre bleue ( ?) sans atteinte au texte.

Bibliography:

L. N. C., vol. 1, p. 841-842.

Auctioneer

Maxence MIGLIORETTI
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com