100
GAULLE Charles de
L.A.S., Paris, 18 décembre 1936, à Paul Reynaud ; 1 page et demi in-4.
€1,000 - 1,500
€2,362

GAULLE Charles de

Remerciements de Charles de Gaulle à Paul Reynaud suite à son inscription au tableau grâce à l’intervention de ce dernier.

« J’apprends par M. Pironneau le succès des démarches que vous avez bien voulu entreprendre en ma faveur. Si je suis très heureux d'être inscrit au tableau, c’est, d’abord, parce que je vous en suis redevable, et que mon dévouement envers vous y trouve une nouvelle justification. C’est aussi pour ce motif qu’aux yeux de beaucoup notre grande entreprise de réforme militaire en paraîtra renforcée, comme elle eût semblé compromise par la condamnation officielle d’un protagoniste. »

Légers plis et manques sur le côté droit, petite tache d’encre sans atteinte au texte.

Bibliography:

L. N. C., vol. 1, p. 827.

Auctioneer

Maxence MIGLIORETTI
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com