234
DEUX TASSES FORMANT UNE PAIRE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE ET REHAUT D’OR, Chine, dynastie Qing, (1644-1911)
€300 - 500
€1,324

À décor de deux faisans perchés sur des rochers d’où s’épanouissent des pivoines, accompagnés d’une inscription et d’un cachet, la partie inférieure ornée d’une frise de ruyi émaillée de motifs géométriques ; légères usures

H. : 6,7 et 6,9 cm (2 ¾ in.)

Two gilt-decorated famille rose porcelain cups, China, Qing dynasty, (1644-1911)

清 粉彩描金锦鸡诗文杯一对

Auctioneer

Maxence MIGLIORETTI
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tel. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com