À décor de deux faisans perchés sur des rochers d’où s’épanouissent des pivoines, accompagnés d’une inscription et d’un cachet, la partie inférieure ornée d’une frise de ruyi émaillée de motifs géométriques ; légères usures
H. : 6,7 et 6,9 cm (2 ¾ in.)
Two gilt-decorated famille rose porcelain cups, China, Qing dynasty, (1644-1911)
清 粉彩描金锦鸡诗文杯一对