153
STATUE DE BUDAI EN BRONZE LAQUÉ OR ET ROUGE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
€1,000 - 1,200
€3,178

Représenté assis, la main gauche tenant un sac, la main droite reposant sur son genou relevé, vêtu d’une longue robe, torse dénudé, le visage souriant ; usures et petits manques à la laque

H. : 32 cm (12 ½ in.)

A lacquered bronze figure of Budai, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 铜漆金布袋和尚坐像

Auctioneer

Maxence MIGLIORETTI
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tel. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com