Représenté assis, la main gauche tenant un sac, la main droite reposant sur son genou relevé, vêtu d’une longue robe, torse dénudé, le visage souriant ; usures et petits manques à la laque
H. : 32 cm (12 ½ in.)
A lacquered bronze figure of Budai, China, Qing dynasty, 19th century
清 十九世纪 铜漆金布袋和尚坐像