Représenté assis sur deux coussins finement ciselés de lotus, les mains dhyanamudra, vêtu d’un sanghati, le visage serein; base légèrement déformée ; on y joint une petite statuette d’homme en bronze doré, sino-tibétain, XVIIIe siècle, la tête penchée vers le côté
H.: 16,8 cm et 6.5 cm
(6 ¼ in. and 2 ¼ in.)
Provenance :
Importante collection particulière européenne
A gilt-repoussé copper figure of a Lama, Tibet, and a small gilt- bronze figure of a human, Tibeto-chinese, 18th century
西藏 十八世纪 铜鎏金上师坐像与铜鎏金身像 来源 : 重要欧洲私人珍藏