137
STATUETTE DE GUANYIN EN BRONZE, Chine, dynastie Yuan / Ming, XIIIe / XVe siècle
€1,500 - 2,000

Représentée assise en padmasana, les mains en dhyanamudra, vêtue d’une longue robe, parée d’un lourd collier, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et ceints d’un diadème orné d’Amitabha, traces de laque or ; manques visibles

H. : 33 cm (13 in.)

A bronze figure of seated Guanyin, China, Yuan-Ming dynasty, 13th/15th century

元/明 铜漆金观音坐像

Auctioneer

Maxence MIGLIORETTI
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tel. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com