224
[SCHMIED].– WILDE (Oscar)
Deux contes.
€600 - 800
€765

[SCHMIED].– WILDE (Oscar)
Deux contes.
Paris, F.–L. Schmied, 1926.

Pet. in-4 (27 x 22,7 cm), en ff., couverture illustrée, chemise et étui.

Édition ornée d’un frontispice, de 4 figures à pleine page et de très nombreuses bordures et ornements, le tout gravé sur bois en couleurs par François-Louis Schmied, aidé de Pierre Bouchet et Théo Shmied.

Tirage limité à 162 exemplaires numérotés (n° 11), signés par Schmied au colophon.

Dos de la chemise passé. Couverture brunie (comme souvent), quelques rousseurs, oxydation du papier en regard des figures (comme souvent).

Bibliographie

Carteret, IV, Illustrés, p. 408. Nasti, n° 20.

Edition illustrated with a frontispiece, 4 full-page figures, and numerous borders and decorations, all wood-engraved in color by François-Louis Schmied, assisted by Pierre Bouchet and Théo Schmied.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com