200
[HOCKNEY].– - CAVAFY (Constantine P.)
Fourteen Poems by C.P. Cavafy.
€4,000 - 6,000
€5,097

[HOCKNEY].– CAVAFY (Constantine P.)
Londres, Alecto, 1967.

In-folio (46,7 x 33,3 cm), bradel toile magenta, dos lisse, étui noir de l’éditeur (reliure de l’éditeur).

Édition ornée de 12 eaux-fortes originales de David Hockney, estampées au dos, accompagnant les poèmes de Constantin P. Cavafy, traduits du grec par Nikos Stangos et Stephen Spender.

« Contained some of the artist's most accomplished line drawings to that date » (Riggs).

Grand admirateur de la poésie de Cavafy, Hockney va s’en inspirer pour plusieurs de ses œuvres. La série d’estampes Illustrations for Fourteen Poems from C.P. Cavafy reste la plus importante et connue. Souhaitant dans un premier temps illustrer un large nombre de poèmes de Cavafy, Hockney se concentra finalement sur les poèmes abordant le thème de l’homosexualité, sujet majeur pour le peintre et le poète.

Tirage limité à 670 exemplaires numérotés, celui-ci est un des 250 exemplaires de l’édition B (n° 271) signés par l’artiste.

Exemplaire très frais, dos et étui salis et légèrement frottés, certaines serpentes sont manquantes.

Livingstone, David Hockney: Etchings and Lithographs, 16-19. Riggs, https://www.tate.org.uk/art/artworks/hockney-portrait-of-cavafy-in-alexandria-p77563

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com