180
ZOLA (Émile)
Mon salon.
€300 - 400
€446

ZOLA (Émile)
Mon salon.
Paris, Librairie Centrale, 1866.

In-12 (18,1 x 11,2 cm), reliure bradel en papier vert ornée de motif floral doré, dos lisse, pièce de titre en maroquin vert, non rogné, couvertures conservées.

Édition originale.

Ce recueil rassemble les comptes rendus du Salon de peinture de 1866 écrits par Zola et publiés dans l’Évènement du 27 avril au 20 mai 1866. Défenseur de la modernité, l’écrivain et critique d’art prend largement la défense de Manet et des jeunes peintres refusés au Salon. L’ouvrage présente une préface-dédicace au grand ami de Zola, Paul Cézanne, ainsi qu’un appendice regroupant des lettres envoyées à la rédaction du journal.

Couvertures intérieures salies, légères rousseurs sur de rares feuillets.

Vicaire, 1196.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com