131
[DEGAS].– GUÉRIN (Marcel)
Lettres de Degas recueillies et annotées par Marcel Guérin.
€100 - 200
€105

[DEGAS].– GUÉRIN (Marcel)
Paris, Bernard Grasset, 1931.

In-12 (18,7 x 12 cm), broché, double couverture imprimée, en partie non coupé.

Édition originale du recueil des lettres de Degas rassemblées et annotées par Marcel Guérin avec une préface de Daniel Halévy.

Tirage limité à 3882 exemplaires, celui-ci est l’un des 50 sur papier de Madagascar numérotés en chiffres arabes (n° 32).

On y joint le manuscrit autographe signé de Daniel Halévy de la préface aux Lettres de Degas. 7 p., in-8., bradel papier vert, dos lisse, pièce de titre en maroquin. Le manuscrit comprend de multiples ratures et corrections.

Couvertures légèrement brunies avec infimes rousseurs et petites déchirures sans manque. Reliure du manuscrit insolée.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com