Gr. in-12 (19,6 x 12,4 cm), veau bleu marine, plats ornés d’un brocart de soie orange et dorée représentant un dragon chinois entouré de fleurs et de fruits, encadrement de filets dorés, dos lisse, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (A. Lobstein).
Édition originale.
Majoritairement écrit durant son séjour en Chine entre 1895 et 1899 – Paul Claudel avait été nommé consul suppléant à Shanghai – ce recueil est un hommage à la culture chinoise.
On y joint une carte de visite de Claudel avec note manuscrite « Thé dimanche de 5h à 7h ».
Exemplaire dans une jolie reliure de Lobstein à motif sinisant.
Dos légèrement frotté, couvertures intérieures salies et dos usé, encre effacée sur la première de couverture, petite déchirure marginale au premier feuillet du cahier 12.
Provenance :
Vente Giquello, 14 février 2020, n° 274.